Что такое «вечнозелёные» ниши?

Что такое «вечнозелёные» ниши?

Другие статьи, 06.04.2016 в 19:54, источник shkolazhizni.ru

Первое, о чем задумываешься, когда решаешься открыть свое собственное дело – что именно продавать, какую нишу (товары или услуги) выбрать? Существует как минимум 5 способов поиска и нахождения хорошей идеи (прибыльной ниши) для запуска своего бизнеса.

Для получения хорошей прибыли следует начинать свой бизнес в нишах, в которых всегда есть покупатели, т.е. существует хороший спрос. Это так называемые «вечнозелёные» ниши. Суть – продавайте только такие товары (услуги), которые люди будут покупать всегда, несмотря на любой, даже самый сильный, кризис.

Прибыльная «пятерка»

Кратко расскажу о пяти самых распространенных и простых в реализации способах определения «вечнозелёных» ниш:

1. Ниша, базирующаяся на ваших талантах, увлечениях и сильных сторонах.

Выпишите в столбик всё, чем вам нравится заниматься, в чём вы являетесь экспертом (хорошо разбираетесь).

Небольшая подсказка – спросите своих друзей и знакомых, в какой сфере они готовы спросить у вас совета, в чём (в какой деятельности) они считают вас профессионалом?

Как явный плюс: выбрав нишу, которая вам искренне нравится, вы будете в состоянии преодолеть любые (неизбежные) сложности, ведь это ваше любимое дело (хобби), которым вы готовы заниматься бесконечно.

2. Не нужно изобретать велосипед. Его нужно продать!

Изобрести новый товар (услугу) – несложно. Намного сложнее (порой даже невозможно) найти клиентов, готовых рискнуть и купить новинку. Поэтому в начале своего бизнес-пути забудьте об изобретательстве, визионерстве и новаторстве.

Выберите любую высококонкурентную нишу (здоровье, обучение, воспитание детей и т.д.), изучите предложения основных конкурентов и найдите незанятые фрагменты в их деятельности. Приведу пример: прокат велосипедов, роликов, туристического инвентаря в особо посещаемых местах

3. Дорогие товары (услуги).

В этой нише вам будет достаточно совершить всего несколько сделок – т.е. найти всего несколько клиентов, чтобы чувствовать себя хорошо. Идите в премиум-сегмент, продавайте людям со стабильно высокими доходами. На них кризис не оказал практически никакого влияния

4. Дружите с предпринимателями.

Выясните, что есть на складе у вашего знакомого предпринимателя, и найдите ему новых клиентов – за вознаграждение от совершённой сделки. Вы получаете чистую прибыль, и у вас совершенно не болит голова о закупках товара, обслуживании, сервисе и гарантии для найденных вами клиентов.

5. Сезонные ниши.

В жизни постоянно всё меняется. Научитесь быстро реагировать и предугадывать происходящие изменения. Опережайте конкурентов на полшага-шаг и вы гарантированно «соберёте все сливки с рынка».

Что делать, если вам не удается выбрать нишу?

Главная причина – вы копаете не там, где нужно. Вы заняты не тем, что вам по-настоящему нравится, к чему у вас есть склонности и таланты.

Вдохновение, потеря чувства времени – желание заниматься этим бесконечно, дни и ночи напролет, «мурашки по коже» – вот явные (телесные) признаки того, что вы нашли свою нишу и занимаетесь Любимым Делом!

Если этих ощущений вы пока ещё не испытываете – продолжайте свои поиски!